Vencedores do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte serão revelados nesta terça-feira

Os destaques do esporte catarinense de 2017 serão conhecidos nesta terça-feira, 28, na cerimônia do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte, no Teatro Pedro Ivo Campos, em Florianópolis, com início às 19h30. A entrada é gratuita e não requer convite. O Troféu Gustavo Kuerten é uma iniciativa da SOL em parceria com o Instituto Guga Kuerten. Foi criado pelo decreto 1.279/2008 e está em sua 9ª edição.

“Teremos um grande momento de celebração do esporte catarinense”, antecipa o secretário de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL), Leonel Pavan.

Concorrem ao prêmio cinco finalistas em cada categoria, sendo três eleitos em votação popular pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte. Os vencedores serão definidos na manhã que antecede a premiação pela curadoria do Troféu, formada por representantes da SOL, Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), Conselho Estadual de Esporte, Tribunal de Justiça Desportiva, Conselho Regional de Educação Física, Associação de Cronistas Esportivos, Associação das Federações Esportivas de Santa Catarina e Instituto Guga Kuerten (IGK).

Neste ano, o prêmio alcançou novos recordes: foram 254 indicações feitas pelas federações esportivas e entidades do paradesporto e 10.078 participações na votação pela Internet que ajudaram a definir os finalistas de 2017.

Os finalistas de 2017

O Melhor Atleta

– LEONARDO ANDRÉ SCHILLING* (Natação)

– MOACIR ZIMMERMANN* (Atletismo)

– EDER GIOVANI LUCIANO (Bodyboarding)

– DOUGLAS SANTOS BROSE (Karatê)

– GABRIEL HENRIQUE OCHNER (Patinação Artística)

 

A Melhor Atleta

– DANIELA SEIBT* (Voleibol)

– VALÉRIA KUMIZAKI* (Karatê)

– LIEGE LAURENTINO (Bodyboarding)

– MARIANY HATORI MIYAMOTO (Ginástica Rítmica)

– GABRIELLA PEREIRA GIRALDI (Patinação Artística)

 

O Melhor Atleta Paradesportivo

– BRUNO BECKER DA SILVA* (Natação)

– YMANITU SILVA* (Tênis em cadeira de rodas)

– CONRADO CONTESSI (Tênis de Mesa)

– LUCAS ANDRÉ FERRARI (Atletismo)

– PEDRO ROGERIO DE SOUZA SILVA (Karatê)

 

A Melhor Atleta Paradesportivo

– BRUNA APARECIDA DE OLIVEIRA LEMOS* (Atletismo)

– SUÉLEN MARCHESKI DE OLIVEIRA*(Atletismo)

– CAMILA MULLER (Atletismo)

– BRENDA DE SOUZA (Basquetebol em cadeira de rodas)

– SUZANA NAHIRNEI (Atletismo)

 

O Melhor Atleta de Futebol Profissional

– DOUGLAS ALAN SCHUCK FRIEDRICH – DOUGLAS* (Futebol)

– LUIS DIALLISSON DE SOUZA ALVES – APODI* (Futebol)

– HENAN FARIA SILVEIRA – HENAN (Futebol)

– REINALDO MANOEL DA SILVA – REINALDO (Futebol)

– SÉRGIO DUTRA JUNIOR – JR DUTRA (Futebol)

 

O(A) Atleta Revelação

– LUCAS MORESCO ZIMMERMANN* (Bicicross)

– VITÓRIA SARMENTO LEITE* (Karatê)

– GUILHERME MARIANTE FILHO (Bodyboarding)

– ISABELLA FORNARI DE FARIA (Patinação Artística)

– VICTOR HUGO VIEIRA (Basquetebol)

 

O(A) Atleta Revelação Paradesportivo

– LUCAS DA SILVA CORREA* (Tênis em cadeira de rodas)

– LUCAS HANSEN* (Tênis de Mesa)

– ROBSON GASPERI (Surf)

– EMANUELLY KEILLA REMOALDO (Atletismo)

– JULIA PEREIRA MARCELINO (Bocha Paralímpica)

 

A Melhor Entidade Esportiva

– BARRIGA VERDE CLUBE DE ORIENTAÇÃO* (Orientação)

– CLUBE DE XADREZ DE BLUMENAU* (Xadrez)

– ASSOCIAÇÃO COMPANHIA ARTÍSTICA DE PATINAGEM (Patinação Artística)

– ASSOCIAÇÃO SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JOINVILLE (Karatê)

– DESTERRO RUGBY CLUBE (Rugby)

 

A Melhor Entidade Paradesportiva

– ASSOCIAÇÃO FLORIANOPOLITANA DE DEFICIENTES FÍSICOS* (Basquetebol em cadeira de rodas)

– CLUBE DE REGATAS ALDO LUZ* (Remo paralímpico)

– ASSOCIAÇÃO CATARINENSE PARA INTEGRAÇÃO DO CEGO – ACIC (Atletismo)

– ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE CHAPECÓ (Atletismo)

– ASSOCIAÇÃO DO PARADESPORTO DE BLUMENAU – APESBLU (Atletismo)

 

O(A) Melhor Técnico

– THIAGO MENDES OLIVO* (Atletismo)

– VANESSA HAGEMAN* (Ginástica Rítmica)

– RAQUEL CHEREM SCHWARZ FRIEDRICH (Bodyboarding)

– JULIANA PEREIRA (Ginástica artística)

– VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA (Karatê)

 

O(A) Melhor Técnico do Paradesporto

-ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI* (Tênis de Mesa)

– GUILHERME RIBEIRO SOARES* (Remo Paralímpico)

– FAYOLA DAIANE BUENO DA SILVA (Bocha Paralímpica)

– MARTINHO MROTSKOSKI NETO (Handebol)

– DIEGO ANTUNES (Atletismo)

 

A Melhor Equipe Esportiva

– ADIEE UDESC FME – JUVENIL* (Ginástica Rítmica)

– ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA T-REX FUTEBOL AMERICANO – TIMBÓ-SC* (Futebol Americano)

– ABLUGO – INFANTIL (Ginástica artística)

– MINI GRUPO INFANTIL – COLÉGIO CULTURA DE BRUSQUE (Patinação Artística)

– DESTERRO RUGBY CLUBE (Rugby)

 

A Melhor Equipe Paradesportiva

– FLORIPA MAGIC AFLODEF* (Basquetebol em cadeira de rodas)

– HANDEBOL FME/SATC/JUDECRI* (Handebol)

– APAE DE TAIÓ (Atletismo)

– CLUBE DE REGATAS ALDO LUZ (Remo Paralímpico)

– EQUIPE FME / MAMPITUBA DE TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO (Tênis de Mesa)

 

O(A) Melhor Árbitro(a)

– BERNADETE CONTE* (Atletismo)

– CHRISTIANE MOGK DE FARIA* (Ginástica Rítmica)

– CRISTHIANE LEITE KRUEGER WIPPEL (Patinação Artística)

– CLAYTON ROBERTO PEREIRA (Karatê)

– PABLO SCHOEFFEL (Badminton)

 

O(A) Melhor Árbitro(a) do Paradesporto

– EDISON PEREIRA DA SIVA (Bocha)

– ANDRÉ CUNHA (Basquetebol em cadeira de rodas)

– ADEMAR JOSÉ KAMLER (Atletismo)

* Indicações feitas pelo Conselho Estadual de Esporte

Pin It
Você gostaria de comentar?