Pouso Redondo sedia etapa microrregional do JESC

Nesta sexta-feira (12/05), será iniciada a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC) para estudantes de 12 a 14 anos em Pouso Redondo. Os jogos continuam na segunda (15) e terminam na terça-feira (16).

Os campeões em cada modalidade se classificam para a próxima etapa representando o município, a escola e a Agência de Desenvolvimento Regional (ADR).

O JESC é realizado em etapas microrregional, seletiva e estadual, com a promoção do Governo do Estado, por intermédio da Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), em parceria com as ADRs, Secretaria de Estado da Educação (SED) e os municípios-sede dos eventos.

 

Programação e locais dos jogos:

 

12/05/2017 – Sexta-feira

Badminton – Ginásio de Esportes da EEB Professora Anair Margarida Voltolini

9h – Congresso Técnico, logo após início das competições

 

Feminino

ALANA DALLABONA IZIDORIO – EEB BRUNO HEIDRICH – MIRIM DOCE

MARIA M. SEMANN BLASIUS – EEB BRUNO HEIDRICH – MIRIM DOCE

CRIS KELLEN RONKOSKY – EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

STEFANI ZEFERINO RAMOS – EEF ADOLPHO EWALD – TAIÓ

RUBIA KOSTESKI KUCHLER – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

GABRIELA KUCHLER CIESLINSKI – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

AMANDA PIRES DE MORAES – EPAV – POUSO REDONDO

EDUARDA DE OLIVEIRA – EPAV – POUSO REDONDO

 

Masculino

JOÃO VICENTE IZIDÓRIO – EEB BRUNO HIDRICH – MIRIM DOCE

CAUAN W. DA SILVA DOS SANTOS – EEB BRUNO HEIDRICH – MIRIM DOCE

GABRIEL FORSTER ROCHA – EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

GUSTAVO RAFAEL DA SILVA – EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

HIGOR KUBICHEN – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

KELVIN KUCHLER – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

LEONARDO BENTO – EPAV – POUSO REDONDO

ANDERSON DA SILVA – EEB LETÍCIA POSSAMAI – POUSO REDONDO

 

Futsal – Ginásio Municipal Prefeito Benjamin Bini

 

9h – EPAV – POUSO REDONDO X EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

9h45 – EEB LETÍCIA POSSAMAI – POUSO REDONDO X EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

10h30 – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA X EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI – SALETE

13h30 – EBM CRISTO REDENTOR – SANTA TEREZINHA X EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI – SALETE

14h15 – EEB BRUNO HEIDRICH – MIRIM DOCE X EPAV – POUSO REDONDO

 

Tênis de mesa – Centro de Treinamento de Tênis de Mesa de Pouso Redondo

9h – Congresso Técnico, logo após início das competições

 

Feminino

DANIELE KLEGIN GUEDES – CE GIÁCOMO ZOMMER – MIRIM DOCE

SCHAIANE LINHARES NUNES – CE GIÁCOMO ZOMMER – MIRIM DOCE

VANESSA PARTENOLLI – EEB LUIZ BERTOLI – TAIÓ

NATHALY CHRISTINE FREGULIA – EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

GEOVANA PATERNO – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

MARIA EDUARDA MAGAGNIN – EPAV – POUSO REDONDO

LAIRA ONDINA DA SILVA – EPAV – POUSO REDONDO

ANA LÚCIA DE SOUZA STEINBACK – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

BRUNA EDUARDA OLIVEIRA DOS SANTOS – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

 

Masculino

MAICON SAMUEL BATISTA RIBEIRO – EEB BRUNO HIDRICH – MIRIM DODE

LUIZ OTÁVIO P. RIBEIRO – EEB BRUNO HEIDRICH – MIRIM DOCE

DANILO G. DE MELLO BOTZAN – EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

JÚLIO CESAR T. DE ANDRADE – EEF ADOLPHO EWALD – TAIÓ

KELVIN KUCHLER – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

ANDRÉ LUIZ PERON – EEB PREF. ARNO SIEWERDT – POUSO REDONDO

LUCAS FERNANDO SCHLOSSER – EEB PREF. ARNO SIEWERDT – POUSO REDONDO

LUCAS GABRIEL LOSI – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

WELLINGTON MOREIRA PAES – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

 

Xadrez – EEB Professora Anair Margarida Voltolini

9h – Congresso Técnico, logo após início das competições

 

Feminino

GLÓRIA LUIZA NAZARKEWICZ – EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

TABITA GROSS HERBST – EEF ADOLPHO EWALD – TAIÓ

EDUARDA ADAMCZEVSKI – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

PAOLA VITORIA DILL – EEB PE. JOÃO KOMINEK – SANTA TEREZINHA

MANOELLA LAHRA LEHMKUHL – EEB LETÍCIA POSSAMAI – POUSO REDONDO

LINDIANA FAUSTINO PINHEIRO – EEB LETÍCIA POSSAMAI – POUSO REDONDO

PATRÍCIA MEYER – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

CAMILA ZALASCO – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

 

Masculino

BERNARDO HOSANG BISSOLI – EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

ISMAEL FELIPE RAHN – EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

KELVIN KUCHLER – EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

JULIANO IGOR MOSCHEN – EEB PE. JOÃO KOMINEK – SANTA TEREZINHA

JOSÉ NILTO IZIDORO – EPAV – POUSO REDONDO

MATHEUS F. PINHEIRO DOS SANTOS – EPAV – POUSO REDONDO

FELIPE DA SILVA – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

JOSÉ VITOR ULIANO – EEB DR. FERNANDO F. DE MELLO – RIO DO CAMPO

 

15/05/2017 – Segunda-feira

 

Futsal – Ginásio Municipal Prefeito Benjamin Bini

 

9h – EEB BRUNO HEIDRICH – MIRIM DOCE X EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

9h45 – EEB LETÍCIA POSSAMAI – POUSO REDONDO X EBM CRISTO REDENTOR – SANTA TEREZINHA

10h30 – EPAV – POUSO REDONDO X EBM ALTO RIO DA ANTA – SANTA TEREZINHA

13h30 – EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI – SALETE X EEF PREFEITA ERNA HEIDRICH – TAIÓ

14h15 – EEB GUILHERME ANDRÉ DALRI – SALETE X EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

 

Handebol – Ginásio de Esportes da EEB Professora Anair Marg

Pin It
Você gostaria de comentar?