Futebol de areia – Definidos os classificados para a fase eliminatória em Salete

DSC (1)

No último sábado (15) foram definidas as equipes classificadas para a fase eliminatória do 11º Campeonato de Futebol de Areia da Agricultura do município de Salete, Taça Ricardo Schlickmann (Lico). As cinco partidas promovidas a partir das 13h, na quadra da comunidade de Ribeirão do Ouro, foram movimentadas e acirradas, ao todo a rede balançou 38 vezes.

Da chave “A” avançaram para as quartas de final, Inseto Vivo, São Luiz, Ribeirão do Ouro “1” e Ribeirão do Ouro “2”. Já na “B” quem garantiu a vaga foi a Barra Grande/AASA, Barra Grande/Loja Warmeling, Rio Luiz e Bar Schmieguel. Conforme o regulamento, nesta fase os classificados jogam dentro de cada chave, o primeiro versus o quarto e o segundo duela contra o terceiro colocado.

Segundo a diretora do Departamento Municipal de Esportes (DME), Laísa Locks, neste final de semana a competição terá uma pausa. “Conforme definido entre os dirigentes das equipes, as partidas das quartas de final acontecerão somente no sábado, dia 29 de julho, a partir das 14h, na quadra da comunidade de Ribeirão Cipriano. Convidamos a todos para prestigiar a competição”.

Confira os resultados, classificação final e a programação:

Resultados da 5ª rodada – sábado, dia 15/07/2017, a partir das 13h 

Local: Comunidade de Ribeirão do Ouro

Ribeirão do Ouro “2” 2×3 Barra Grande/AASA

Atlético Santa Margarida 3×7 Bar Schmieguel (Santa Margarida)

Ribeirão do Ouro “1” 3×4 Rio Luiz

São Luiz 10×1 Rio Wildy

Inseto Vivo (Rio América) 2×3 Barra Grande/Loja Warmeling

 

Classificação Final:

Chave “A”

1º lugar – Inseto Vivo (Rio América) – 13 pontos

2º lugar – São Luiz – 11 pontos

3º lugar – Ribeirão do Ouro “1” – 10 pontos

4º lugar – Ribeirão do Ouro “2” – 6 pontos

5º lugar – Atlético Santa Margarida – 2 pontos

 

Chave “B”

1º lugar – Barra Grande/AASA – 13 pontos

2º lugar – Barra Grande/Loja Warmeling – 11 pontos

3º lugar – Rio Luiz – 6 pontos

4º lugar – Bar Schmieguel (Santa Margarida) – 5 pontos

5º lugar – Rio Wildy – 4 pontos

 

 

Programação quartas de final – sábado, dia 29/07/2017, a partir das 14h 

Local: Comunidade de Ribeirão Cipriano

Inseto Vivo (Rio América) x Ribeirão do Ouro “2”

Barra Grande/AASA x Bar Schmieguel (Santa Margarida)

São Luiz x Ribeirão do Ouro “1”

Barra Grande/Loja Warmeling x Rio Luiz 

Odair José Ferreira

Pin It
Você gostaria de comentar?