Campeonato municipal de Taió Finais

Neste último sábado,19, em Taió foram jogadas as finais dos campeonatos de futsal municipal de Taió.  As disputas começaram por volta das 15h, com as decisões do terceiro e quarto lugar, da categoria Feminino, Veterano e Industria e Comércio. Mas o clima de emoção começou aflorar mesmo após 17h, primeiro com os meninos do CME Taió, categoria sub9, que se classificaram para as finais do Campeonato Regional de Futsal, ao bater o Ituporanga por 5xo.

 

Em um jugo de primeiro tempo truncado e de poucas chances, mas de muita disputa pela bola, a meninada, em cada jogada, levantava a arquibancada do Vital. No segundo tempo o jogo ficou mais aberto, e o time de Taió foi mais feliz nas finalizações e encontrou mais fácil o caminho do gol assegurando assim, a vaga na final.

 

As emoções não pararam por aí. As finais do Feminino veio logo em seguida. Em um jogo disputado e com gol nos segundos finais do jogo o time do Juventude conquistou o título da edição 2016, de virada em cima do ARG Industrial, por 3×2.

 

Já quem faturou o título do veterano foi o time Barragem / Tizoni ao vencer o Nutrifarma por um placar de 7×1

 

Mas o alvoroço mesmo ficou para o último jogo da noite, entre o Contraco x Agrocomercial Sandri.  O jogo mexeu com as torcidas que com gritos, palmas e assovios empurravam as equipes.

 

Após um empate em 2×2 no tempo normal, o time do Sandri foi superior na prorrogação e faturou o Industria e Comercio edição 2016, pelo placar de 6×3.

 

*Segue Abaixo todos os resultados das Finais do Campeonato Municipal da Indústria e Comércio, Veteranos e Feminino de Taió, bem como Artilheiros e Goleiros Menos Vazados:

 

 

Goleira Menos Vazada Feminino: Thaís Figueiredo – Escolinha Luana Lima / Juventude

 

Goleiro Menos Vazado Veteranos: Ademir Luchtenberg – Império Embalagens / Osmar Refrigeração

 

Goleiro Menos Vazado Indústria e Comércio: Paulo César Pereira – Agrocomercial Sandri

 

Artilheira Feminino: Maria Boing – Ella F.C. de Salete

 

Artilheiro Veteranos: Arcionei Bonin – Império Embalagens / Osmar Refrigeração

 

Artilheiro Indústria e Comércio: Cleiton Miehe – Contraco

 

4º Colocado Feminino: Society Avenida

 

3º Colocado Feminino: Ella F.C. de Salete

 

2º Colocado Feminino: A.R.G. Industrial

 

1º Colocado Feminino: Escolinha Luana Lima / Juventude

 

4º Colocado Veteranos: Dog Avenida

 

3º Colocado Veteranos: Império Embalagens / Osmar Refrigeração

 

2º Colocado Veteranos: Nutrifarma

 

1º Colocado Veteranos: Barragem / Tizoni

 

4º Colocado Indústria e Comércio: Lacticíneos Lactovale / Frigorífico Valefrios

 

3º Colocado Indústria e Comércio: Panifício Taioense

 

2º Colocado Indústria e Comércio: Contraco

 

1º Colocado Indústria e Comércio: Agrocomercial Sandri

 

 

Resultados:

 

Societey Avenida 00 X 12 Ella F.C. – Feminino – 3º e 4º

 

CME Taió 06 X 00 CT Deonas / Fesponace / Ituporanga – Sub-9 – Semifinal da Liga Regional do Alto Vale

 

Império Embalagens / Osmar Refrigeração 03 X 02 Dog Avenida – Veteranos – 3º e 4º

 

Lacticíneos Lactovale / Frigorífico Valefrios 04 X 06 Panifício Taioense – Indústria e Comércio – 3º e 4º

 

Escolinha Luana Lima / Juventude 03 X 02 A.R.G. Industrial – Feminino – FINAL

 

Nutrifarma 1 X 7 Barragem / Tizoni – Veteranos – FINAL

 

Agrocomercial Sandri 06 X 03 Contraco – Indústria e Comércio – FINAL (Foi 03 x 03 no tempo normal e 03 x 00 na Prorrogação)

DSC_0109 DSC_0112 DSC_0114

Pin It
Você gostaria de comentar?