Boa Vista é o campeão geral das Olimpíadas Interbairros de Pouso Redondo

interbairros (2)

As Olimpíadas Interbairros de Pouso Redondo chegaram ao final neste sábado (9), no Ginásio Municipal de Esportes Prefeito Benjamin Bini, com as disputas das modalidades que ainda restavam: voleibol e futsal.

Os jogos foram iniciados às 14h, com o Progresso conquistando o terceiro lugar no vôlei ao vencer o Centro por 2 sets a 0. O grande campeão da modalidade foi o Arno Siewerdt, vencendo o Boa Vista por 2 sets a 1.

Em um jogo de muitos gols, o Boa Vista conquistou o título do futsal contra o Independência, por 12 a 11. Antes disso, foi definido o terceiro lugar, com o Arno Siewerdt vencendo a Vila Adelaide por 7 a 2. Após os jogos, foi realizada a entrega da premiação de todas as modalidades do campeonato. O campeão geral da competição foi o Bairro Boa Vista.

Classificação:

 Pontuação Geral

1º Boa Vista

2º Progresso

3º Independência

4º Centro

Badminton

1º Werner Dorow (Boa Vista)

2º Amarildo Bento (Independência)

3º Leonardo Bento (Independência)

4º Jonas Kramel (Progresso)

Bocha

1º Sebastião, Valmir (Arroio Grande)

2º Edizon, Otavio (Rio de Tráz)

3º Valmor, Luiz (Ervinha)

4º Emerson, Alexandre (Boa Vista)

Bolão 23

1º Valmor (Progresso)

2º Carlos Eduardo (Progresso)

3º Lucio (Progresso)

4º Miro (Progresso)

Dominó

1º Antonio, Manuel (Boa Vista)

2º Cleibi, Ariel (Centro)

3º Udo, Jaci (Boa Vista)

4º Ademir, Diego (Boa Vista)

Futsal Masculino

1º Boa Vista

2º Independência

3º Arno Siewerdt

4º Vila Adelaide

Futsal Feminino

1º Vila Adelaide

2º Aterrado

3º Boa Vista

Sinuca

1º Mauro (Boa Vista)

2º Ricardo (Boa Vista)

3º Melquis (Boa Vista)

4º Giovani (Independência)

Tênis de Mesa

1º Carlos (Boa Vista)

2º Igor (Boa Vista)

3º Amarildo (Independência)

4º Vigold (Independência)

Tranca

1º Silvio, Jaci (Boa Vista)

2º Guilherme, Cristiano (Centro)

3º Antonio, Udo (Boa Vista)

4º Melqui, Joacir (Boa Vista)

Truco

1º Guilherme, Cristiano (Centro)

2º Vitor, Cleib (Progresso)

3º Nilton, Deigles (Boa Vista)

4º Alexandre, Djonathan (Aterrado)

Poker

1º Bruno (Progresso)

2º Jaison (Boa Vista)

3º Rafael (Boa Vista)

4º Guilherme (Centro)

Vôlei de Areia

1º Agostinho, Ivo (Boa Vista)

2º Rodrigo, Nilvo (Independencia)

3º Amarildo, Igor (Independencia)

4º Claudri, Ricardo (Arno Siwerdt)

Voleibol

1º Arno Siewerdt

2º Boa Vista

3º Progresso

4º Centro

As Olimpíadas Interbairros de Pouso Redondo foram uma realização da Prefeitura Municipal de Pouso Redondo, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.

Pin It
Você gostaria de comentar?