Atletas do Ibirama Badminton/CME conquistam 26 medalhas em Etapa do Estadual 2017

WhatsApp Image 2017-11-19 at 17.16.34

Entre os dias 18 e 19 de novembro aconteceu em Caçador/SC a 4ª Etapa do Campeonato Estadual de Badminton de 2017. A competição reuniu cerca de 110 atletas de vários clubes de Santa Catarina. Representando a cidade de Ibirama, a equipe do IBAD/CME/UDESC (Ibirama Badminton) competiu com 26 atletas.

A etapa foi promovida pela Federação Catarinense de Badminton, e a equipe de Ibirama retornou da competição com 26 medalhas conquistadas, nas seguintes categorias:

SUB11:

Simples Masculino: Mateus Misturini Rei Dos Santos (BRONZE)

Dupla Mista: Mateus Misturini dos Santos / Mariana Camiña Reinicke (BRONZE)

Dupla Feminino: Nayane Voss / Mariana Camiña Reinicke (BRONZE)

SUB13:

Simples Feminino: Luisa Bueno Da Rocha (BRONZE)

Dupla Feminino: Luisa Bueno Da Rocha / Raissa Weise Ferreira (BRONZE)

Dupla Masculino: Mateus Misturini Rei Dos Santos / Gabriel Zink (BRONZE)

Elder Bosse Abel / Kauan Manric Dutra Alves (BRONZE)

Dupla Mista: Luisa Bueno Da Rocha / Gabriel Zink (BRONZE)

SUB15:

Simples Masculino: Nathan Testoni Chiarelli (BRONZE)

Simples Feminino: Natalya Treitinger Geisler (BRONZE)

Dupla Mista: Luana Hoegen / Lucas Antonio Becker (BRONZE)

Dupla Masculino: Lucas Antonio Becker / Otavio Rocha Fernandes (Mafra) (BRONZE)

SUB17:

Simples Masculino: Vitor Alves (BRONZE)

Dupla Masculino: Vitor Alves / Pietro Chiarelli (OURO)

Jhonattan Willian Olimpio Becker / Pablo Vronski (PRATA)

Lucas Hohl Floriano / Robson Alves De Oliveira (BRONZE)

Bruce Moraes Vahldick / Bernardo Bandoch (Blumenau) (BRONZE)

ADULTO A

Simples Masculino: Pablo Schoeffel (OURO)

Carlos Alexandre Selbmann (PRATA)

Dupla Mista: Carlos Alexandre Selbmann / Thais de Oliveira (Mafra) (BRONZE)

ADULTO PRINCIPAL

Simples Masculino: Matheus Muller (OURO)

Pablo Schoeffel (BRONZE)

Lucas Schlup (BRONZE)

Dupla Masculino: Matheus Muller / Carlos Alexandre Selbmann (OURO)

Lucas Schlup / Robson Arten (Mafra) (PRATA)

Pablo Schoeffel / Edmilson Kaestner (BRONZE)

As aulas de badminton ocorrem todas as quartas e sextas-feiras, das 17:00 às 22:00 horas, no ginásio de esportes da Escola de Educação Básica Eliseu Guilherme, e são abertas à comunidade, gratuitamente. Os professores Pablo Schoeffel e Riva Rosemann convidam as pessoas interessadas para conhecer a modalidade e participar das aulas.

Sheyla Germano

Pin It
Você gostaria de comentar?