Presidente Getúlio sedia XII Campeonato Catarinense de Bandas e Fanfarras

23669082_1283253641780640_1410319499410991525_o
Presidente Getúlio foi palco da maior competição de Bandas e Fanfarras do estado. O município sediou durante o sábado e domingo (18 e 19), o Campeonato Estadual de Bandas e Fanfarras promovido pela Associação de Bandas e Fanfarras do Vale do Itajaí (Abafavi). Ao todo, foram 40 bandas inscritas para a competição e, também, para o festival que acontecia simultaneamente.
 
De Presidente Getúlio competiram a Famutan (Fanfarra Municipal Tancredo Neves) e FAMUPG (Fanfarra Municipal Presidente Getúlio). A fanfarra da Escola Cecília Ax, também participou, mas não competiu apenas se apresentou.
 
O diretor de Cultura de Presidente Getúlio, Ronildo Vieira Garcia avalia como positivo o campeonato e fala da satisfação em sediar esse campeonato. ” Para nós foi muito gratificante  receber tantos talentos; verdadeiros artistas que saíram de suas casas para vir aqui se apresentar”. Garcia também comemora os prêmios conquistados pelas fanfarras getulienses. “Além de sediar um evento deste porte, ficamos super felizes em conseguir ótimas colocações com os grupos do município”, enfatiza. 


Diretor Educacional da Abafavi e verificador de instrumental, categorias técnicas e faixa etária na competição, o maestro da Banda Municipal de Schroeder, Carlos Eggert ressalta que apesar do sucesso do evento, a associação que representa as bandas e fanfarras em Santa Catarina ainda tem um longo caminho a percorrer. “Estamos trabalhando cada vez mais pra isso, pra melhorar a qualidade. Foi muito legal, tivemos poucos problemas e as bandas participaram com muita vontade e garra”, complementa.

Resultados do sábado
 
Bandas de percussão
 
Infantil
1º lugar: Banda Dona Lili – 1263,5 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal de Rio do Oeste – 1151,5 pontos
 
Infanto Juvenil
1º lugar: Banda Escolar Caic – 1361,5 pontos
2º lugar: Fanfarra Maria Angélica Calazans – 1216 pontos
3º Lugar: Banda Escolar Alfredo Domingos – 1185,5 pontos
 
Bandas de percussão marcial
 
Infantil
1º lugar: Fanfarra Municipal Tancredo Neves – 1006,5 pontos
2º lugar: Banda Escolar Antônio Lúcio – 875,5 pontos
3º Lugar: Banda de Percussão Marcial Lacy Flores – 866,5 pontos
 
Infanto Juvenil
1º lugar: Fanfarra Maria Angélica Calazans – 934,5 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal Professora Maria Oneida de Barros – 918 pontos
 
Balizas (categoria Bandas de Percussão)
 
Infantil
1º lugar: Fanfarra Municipal Tancredo Neves – 354 pontos
2º lugar: Banda de Percussão Marcial Lacy Flores – 317 pontos
3º lugar: Banda Escolar Antônio Lúcio – 292 pontos
 
Infanto Juvenil
1º lugar: Fanfarra Municipal Professora Onédia Maria de Barros – 322,5 pontos
2º lugar: Banda Escolar Caic – 317,5 pontos
3º lugar: Fanfarra Maria Angélica Calazans – 315 pontos
 
Pelotão de bandeiras (categoria Bandas de Percussão)
 
Infantil
1º lugar: Banda Dona Lili – 111,5 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal Tancredo Neves – 111 pontos
3º lugar: Banda de Percussão Marcial Lacy Flores – 109,5 pontos
 
Infanto Juvenil
1º lugar: Fanfarra Maria Angélica Calazans – 114 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal Professora Onédia Maria de Barros – 110 pontos
3º lugar: Banda Escolas Alfredo Domingos – 110 pontos (quesito de desempate no jurado 17).
 
Corpo Coreográfico (categoria Bandas de Percussão)
 
Infantil
1º lugar: Fanfarra Municipal Tancredo Neves – 281 pontos
2º lugar: Banda de Percussão Marcial Lacy Flores – 229,5 pontos
 
Infanto Juvenil
1º lugar: Fanfarra Municipal Professora Onédia Maria de Barros – 251 pontos
2º lugar: Fanfarra Maria Angélica Calazans – 251 pontos (quesito de desempate no jurado 15)
3º lugar: Banda Escolar Caic – 243 pontos
 
Mór de Comando (bandas de percussão)
 
Infantil
1º lugar: Fanfarra Municipal Professora Onédia Maria de Barros – 166 pontos
2º lugar: Banda Escolar Caic – 157,5 pontos
3º lugar: Fanfarra Maria Angélica Calazans – 153 pontos
 
Resultados de domingo
 
Banda de Percussão Melódica Simples
 
Juvenil
1º lugar: Banda José Vieira Corte – 1100 pontos
 
Bandas Marciais
 
Sênior
1º lugar: Banda Municipal de Schroeder – 1153 pontos
2º lugar: Banda Marcial do Colégio Dehon Unisul – 1122 pontos
 
Banda de Percussão Marcial
 
Juvenil
1º lugar: Corporação Musical Ivo D’Aquino – 983,5 pontos
2º lugar: Banda Tomaz Francisco Garcia – 946,5 pontos
3º lugar: Fanfarra Amigos EEB Raulino Horn – 915 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra Municipal de Presidente Getúlio – 981 pontos
2º lugar: Fanfarra Frei Nicodemus – 878 pontos
 
Banda Musical de Concerto
 
Sênior
1º lugar: Banda Municipal de Seara – 928 pontos
 
Banda de percussão
 
Juvenil
1º lugar: Batog – Banda Tomaz Francisco Garcia – 1307 pontos
2º lugar: Banda de Percussão de São João Batista – 1255 pontos
 
Sênior
1º lugar: Banda Musical Vereador Santa – 1362,5 pontos
2º lugar: Banda de Percussão Raul Knopp – 1222,5 pontos
3º lugar: Fanfarra da Escola de Educação Básica Padre Nóbrega – 1191 pontos
 
Fanfarra Simples Marcial
 
Juvenil
1º lugar: Fanfarra Municipal de São João Batista – 945 pontos
 
Categoria Especial
 
Juvenil
1º lugar: Banda Centro Educacional Nova Esperança – 955 pontos
2º lugar: Banda Escolar Caic – 956,5 pontos
 
Banda de Percussão Sinfônica
 
Juvenil
1º Lugar: Grupo de Percussão Itadrums – 1017,5 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanjob – Fanfarra João Boos – 1043 pontos
2º lugar: Corporação Musical Amigos do Vale – 1025 pontos
 
Baliza (categoria Especial Fanfarras)
 
Juvenil
1º lugar: Banda Escolar Caic – 325,1 pontos
2º lugar: Banda do Centro Educacional Nova Esperança – 244,5 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra Municipal de São João Batista – 281,5 pontos
 
Pelotão de Bandeiras (categoria Especial Fanfarras)
 
Juvenil
1º lugar: Banda do Centro Educacional Nova Esperança – 113 pontos
2º lugar: Banda Escolar Caic – 108,5 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra Municipal de São João Batista – 112,5 pontos
 
Pelotão de Bandeiras (categoria Bandas)
 
Sênior
1º lugar: Banda Marcial do Colégio Dehon Unisul – 118 pontos (desempate no quesito garbo)
2º lugar: Banda Municipal de Schroeder – 118 pontos
3º lugar: Banda Municipal de Seara – 40 pontos
 
Corpo Coreográfico (categoria Especial Fanfarras)
 
Juvenil
1º lugar: Banda Escolar Caic – 236 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra Municipal de São João Batista – 289 pontos
 
Pelotão de Bandeiras (categoria Bandas de Percussão)
 
Juvenil
1º lugar: Batog – Banda Tomaz Francisco Garcia – 113 pontos
2º lugar: Banda de Percussão de São João Batista – 112,5 pontos
3º lugar: Corporação Musical Ivo D’Aquino – 110,5 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra João Boos – 114 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal de Presidente Getúlio – 113,5 pontos
3º lugar: Fanfarra Municipal de Rio do Oeste – 113 pontos
 
Corpo Coreográfico (categoria Bandas)
 
Sênior
1º lugar: Banda Marcial do Colégio Dehon Unisul – 327,5 pontos
 
Corpo Coreográfico (categoria Bandas de Percussão)
 
Juvenil
1º lugar: Grupo de Percussão Itadrums – 279 pontos
2º lugar: Banda de Percussão de São João Batista – 249 pontos
3º lugar: Batog – Banda Tomaz Francisco Garcia – 230 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra Municipal de Presidente Getúlio – 259 pontos
 
Mór de Comando (categoria Especial Fanfarras)
 
Juvenil
1º lugar: Banda do Centro Educacional Nova Esperança – 160,5 pontos
2º lugar: Banda Escolar Caic – 161,5 pontos
 
Sênior
1º lugar: Fanfarra Municipal de São João Batista – 147,5 pontos
 
Mór de Comando (categoria Bandas de Percussão)
 
Juvenil
1º lugar: Corporação Musical Ivo D’Aquino – 165,5 pontos
2º lugar: Banda Tomaz Francisco Garcia – 160 pontos
3º lugar: Grupo de Percussão Itadrums – 154,5 pontos
 
Sênior
1º lugar: Banda Municipal Vereador Santa – 170,5 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal de Presidente Getúlio – 166,5 pontos
3º lugar: Fanfarra Frei Nicodemus – 158 pontos
 
Baliza (categoria Bandas)
 
Sênior
1º lugar: Banda Marcial do Colégio Dehon Unisul – 330,5 pontos
2º lugar: Banda Municipal de Seara – 316,5 pontos
 
Baliza (categoria Bandas de Percussão)
 
Juvenil
1º lugar: Batog – Banda Tomaz Francisco Garcia – 333,5 pontos
2º lugar: Corporação Musical Ivo D’Aquino – 324,5 pontos
3º lugar: Grupo de Percussão Itadrums – 320 pontos
 
Sênior
1º lugar: Banda Municipal Vereador Santa – 346,5 pontos
2º lugar: Fanfarra Municipal de Presidente Getúlio – 335 pontos
3º lugar: Corporação Musical Amigos do Vale – 306,5 pontos
Pin It
Você gostaria de comentar?