Premiações e indicações da segunda noite do Rio do Sul em Dança

IMG_3575

A segunda noite do Rio do Sul em Dança foi marcada por um público intenso em quantidade e vibração. Foram 33 apresentações com os mais variados estilos na categoria Júnior 2, que compreende bailarinos com idade entre treze e quinze anos.

IMG_3815 IMG_2745

Premiações da Noite de 24/05/2013

Ballet Clássico – Conjunto – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia Chopin – Master Ballet

Ballet Clássico – Solo Feminino – Júnior 2

–          1º lugar – Coreografia Brisa – Master Ballet

–          2º lugar – Coreografia Fée Au Clair de Lune

Ballet Clássico de Repertório – Conjunto – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia Dança dos Véus – Master Ballet

Ballet Clássico de Repertório – Variação Feminina – Júnior 2

–          1º lugar – Coreografia Medora – Master Ballet

–          2º lugar – Coreografia Escrava (O Corsário) – Master Ballet

–          3º lugar – Coreografia 1ª Odalisca – Master Ballet

Dança Moderna e Contemporânea – Conjunto – Júnior 2

–          3º lugar – Coreografia A Cereja do Bréu – Studio de Dança Juliana Ribeiro

Dança Moderna e Contemporânea – Duo – Júnior 2

–          1º lugar – Coreografia Houve uma Falha na Ação – Estúdio de Dança Abydos

Dança Moderna e Contemporânea – Solo Feminino – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia E se eu nunca deixá-lo ir – Estúdio de Dança Abydos

Dança Moderna e Contemporânea – Trio – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia Olhares Múltiplos – Estúdio de Dança Abydos

Danças Populares – Conjunto – Júnior 2

–          1º lugar – Coreografia Cumbia Ritmo Colombiano – Grupo de Dança do Departamento de Cultura de Gaspar

–          2º lugar – Coreografia Frevo – Studio de Dança KDance

Danças Urbanas – Conjunto – Júnior 2

–          1º lugar – Coreografia Linha de Frente – Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT

–          2º lugar – Coreografia Gangsta 3.0 – Armada Urbana

–          3º lugar – Coreografia Boombox – Grupo Hip Hop X-Style

Danças Urbanas – Duo – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia Ele é Hip eu sou Hop – Grupo Hip Hop X-Style

–          3º lugar – Coreografia The Mix – Grupo Vidal Ramos

Danças Urbanas – Solo Masculino – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia Meus 14 Anos – Cia de Dança Energia

Jazz – Conjunto – Júnior 2

–          2º lugar – Coreografia Vivendo na Floresta – Estúdio de Dança Abydos

–          3º lugar – Coreografia Baianá – Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT 

Indicados da noite para concorrer às premiações especiais:

Melhor Coreógrafo: Liziane Bortolatto – Estúdio de Dança Abydos

Melhor Bailarina: Hantiela Salerno – Estúdio de Dança Abydos

Revelação: Nathalia Schuhart – Master Ballet

Fotos: Palco Aberto, Premiação e Apresentação – Créditos Vanderleia Macalossi

 

Pin It
Você gostaria de comentar?