Alunas do Alto Vale são finalistas do Prêmio de Redação do Programa Cooperjovem

Raquel lançou este ano seu primeiro livro: A Viagem de Lucas.

Raquel lançou este ano seu primeiro livro: A Viagem de Lucas.

Raquel Andressa Dalpiaz Buzzi, aluna da escola Cecília Ax, de Presidente Getúlio, está mais uma vez entre as finalistas da etapa estadual do 10º Prêmio Nacional de Redação do Programa Cooperjovem. A aluna Jenifer Baron, da escola Letícia Possamai de Pouso Redondo, também figura entre os 10 finalistas da etapa estadual.

Raquel e Jenifer foram selecionadas na categoria II, do 6º ao 9º ano, entre outras 138 redações, de 54 escolas participantes. Ao todo, em Santa Catarina a comissão julgadora do Sescoop/SC avaliou 285 redações.

Este é o segundo ano consecutivo que Raquel tem seu trabalho classificado entre os três melhores do estado. Além de 2016 e 2015, a aluna de Presidente Getúlio garantiu o nono lugar em 2014 e o segundo lugar em 2011. A Escola de Educação Básica Cecília Ax, que faz parte do programa Cooperjovem, através da Cravil, desde 2003, figura entre os finalistas estaduais todos anos desde 2010. Em 2012 e em 2014, os alunos Gabrielli Amanda Tavares e Leonardo Witt, respectivamente, conquistaram o primeiro lugar nacional.

O tema do 10º Prêmio Nacional de Redação do Cooperjovem foi “Atitudes Sustentáveis: promover ações e agir coletivamente”. Os três finalistas de cada categoria na etapa estadual receberão um tablet e trofeú na solenidade de entrega que está prevista para o dia 1º de dezembro na sede da Ocesc, em Florianópolis-SC. As escolas, professores orientadores e cooperativas parceiras dos finalistas também serão homenageados pelo Sescoop/SC.

 

Confira todos os 10 selecionados na tabela abaixo, em azul os três finalistas, destacados por ordem alfabética.

 

Categoria I – 4º e 5º ano

Alunos

Escolas

Municípios

Cooperativas Parceiras

Orientadores

Aline Aparecida Paixão

NEF Prefeito Libório Romildo Kuhn

Palma Sola

SICOOB SÃO MIGUEL

Merlania P. Cirino

Caroline Mass

EEF Linha Biguá

Iraceminha

AURIVERDE

Vanessa Daiane Rauber

Dandara Fabíola Grotto

EEB Professor Mansuetto Boff

Concórdia

COPÉRDIA

Roselaine Conte Balbinot

Guilherme Cavalcanti Gomes

EEB Dr. Max Tavares D´Amaral

Blumenau

VIACREDI

Neusa Rocha de Linz

Gustavo Ficagna

Nuperajo

 Joaçaba

COPÉRDIA

Deise Cristina Alves Both

Igor da Silva Bison

EEB Professor Mansuetto Boff

Concórdia

COPÉRDIA

Micheli Vieira

Isadora Sala Paganini

EEB Abel Esteves de Aguiar

Praia Grande

COOPERJA

Lucir da Silva Silveira

Júlia De Nêz dos Anjos

EMEB Figueira

Jacinto Machado

CEJAMA

Fernanda Pokomaier Da Rolt Pícolo

Karollina Cordeiro da Rocha

EEF Senador Francisco Benjamin Gallotti

Rodeio

VIACREDI

Carmem Maria Perassa Sevegnanni

Letícia Cardoso Roussenq

EEF Prof.ª Naíde Guedert Teixeira

Gravatal

CERGRAL

Juliana Mendes

 

 

Categoria II – 6º ao 9º ano 

 

Alunos

Escolas

Municípios

Cooperativa Parceiras

Orientadores

Ana Carolina Giesel

EEB Professor Mansuetto Boff

Concórdia

COPÉRDIA

Daiane Sandra Savoldi Curioletti

André Luiz Bristot

EEB Meleiro

Meleiro

COOPERSULCA

Josemeri Peruchi Mezzari

Andressa do Couto

EMEF Ministro Pedro Aleixo

Massaranduba

COOPERJURITI

Anderson Marcelino

Daiane Lottermann

EEB Madre Benvenuta

São João do Oeste

SICOOB CREDITAPIRANGA

Denise Orso Schneider

Jenifer Baron

EEB Letícia Possamai

Pouso Redondo

CRAVIL

Keila Raquel de Souza

Josieli Zamboni

Nuperajo

Joaçaba

COPÉRDIA

Deise Cristina Alves Both

Luane Diehl

EEB Madre Benvenuta

São João do Oeste

SICOOB CREDITAPIRANGA

Lisane Werlang

Luiz Eduardo Marques Klinger

EMEB Figueira

Jacinto Machado

CEJAMA

Fernanda Pokomaier Da Rolt Pícolo

Raquel Andressa Dalpiaz Buzzi

EEB Cecília Ax

Presidente Getúlio

CRAVIL

Francisco Daniel dos Santos

Sara da Silva Nasário

EEB Monsenhor Francisco Giesberts

Armazém

COOPERZEM

Elaine Miguel Spindola

 

 

Aline Kummrow
Pin It
Você gostaria de comentar?